Online video hd

Смотреть молодые видео

Официальный сайт detisavve 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошадь распятая и воскресшая Лидия Невзорова Лошадиная революция Интернет-магазин
Лошади Школа Вопросы и ответы Фотогалерея Новости Друзья СМИ Журнал

МАГАЗИН | рус | eng

Вопросы и ответы

  

В связи с постоянным увеличением количества ваших вопросов и писем отныне вся корреспонденция будет сначала анализироваться и обрабатываться пресс-службой Nevzorov Haute Ecole.

Ваше сообщение вы можете направить нам либо через форму на этом сайте, либо обычной почтой по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Чапыгина, 6, ТО "Прайд", Невзоровой Л.А.

Интересные и умные вопросы, достойные содержательных ответов, по-прежнему будут публиковаться в этом разделе.

  • ОТЗЫВЫ о книге и фильме "Лошадиная энциклопедия"  и о фильме "Лошадь распятая и воскресшая", не содержащие вопросов (или содержащие вопросы риторические), пожалуйста, присылайте на адреса и .
  • Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, прочитайте этот текст и/или воспользуйтесь поиском по ключевым словам: возможно, ответ на такой же или похожий вопрос уже есть на сайте.
  • Вопросы по лошадиному менеджменту находятся в соответствующем разделе сайта  (см. раздел "Лидия Невзорова").
  • Старайтесь не писать мне личных писем, если в этом нет крайней необходимости.

Лидия Н.


[114] Лидия, во-первых я хочу поблагодарить вас за то сложное дело котрое вы делаете - это праивильное и хорошее начинание - Бог вам в помощь.
А во вторых я столкнулась с проблемой - у моего коня проблемная спина, я делаю ему массаж, растирания с мазями и гелями и работаю его на шамбоне - для расслабления и восстановлени мышц спины и поясницы, но железо ему не нужно - прекрасно бегает и без него, а как же быть с шамбоном - ведь ое реально помогает. Я думаю что есть какой то способ, может быть вы подскажите как .

Пишите заявление на форум, там обсудим, шамбон, как и любое средство принуждения, не нужен. Лошадь в состоянии сама себя "нести" и собираться.


[113] Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а по Вашему мнению справедливо: "а пони - тоже кони"? Я не говорю об элементах Высшей Школы, а просто: езда без железа, игры и т.п.
И можно ли детям играть с лошадьми по системе НХ?
Заранее спасибо.

Пони могут делать практически все фигуры Haute Ecole, более того, зачастую им все дается легче, они лучше "держат баланс". Как ни странно, дети иногда бывают очень жестокими: и лупят лошадей, и за рот дергают. Разумеется, железо пони не нужно, я рекомендую вам посмотреть в интернете, как ездят дети на пони без уздечек в Фоксфилд Тим. Они перечисленны в разделе Haute Ecole, надо бы разместить на них ссылку...


[112] Здравствуйте Уважаемая Лидия!
Я очень хочу разобраться в нескольких вещах. Прощу у вас в этом помощи. Скажите, ведь учителем могут быть как мужчина так и женщина. Но иногда мне кажется, что женщине завоивать авторитет в глазах лошади гораздо сложнее. Так как женщина по сути существо более слабое, чем мужчина. А кто захочет учиться у слобого? Конечно бывают разные женщины и разные мужчины, но вообщем все таки это так.
И еще помимо разного пола у учителей, есть еще одна на мой взгляд очень важная вещь. Как мне кажется, что бы стать хорошим учителем, мало знаний и умений в области преподоваемого урока (учение лошадей От Эколь), очень важна сила и твердость характера, огромноя валя, нужно иметь моральное превоскодство над лошадью, этим самым доказывая ей, что ты сильнее, умнее, и что рядом с тобой ей ничего не страшно, и ты самый лучший защитник и друг. Ведь даже в человеческой школе, самая большая успеваемость у учеников, у того учителя, который завоевал авторитет и уважение, а не который был слишком строгий и злой, или слишком добрый и мягкий.
По долгу разглядовая фотографии Невзорова на занятиях с лошадьми, я увидела в его глазах огромную силу духа, преодолеть которую не возможно. Перед такой личностью действительно преклоняешься!
Ведь выходя с голой лошадью в манеж, вы становитесь с ней на равных. Если, ты струхнешь, то она сразу поймет это и размажет тебя по стенке (ну если относится к тебе хорошо, то просто будет делать, то что хочет) Как же обрести эту силу, заставляющую лошадь уважать тебя? Или может быть ее нельзя обрести? Или уж она заложена в вас, или извините, разводите коз. Помогите с этим разобраться!
И еще вот такой вопрос. Может ли человек для лошади быть одновременно учителем и другом? Если я выхожу со своей лошадью погулять в поле, я предостовляю ей свободу выбора и она идет куда хочет, отгоняю от нее паутов, чещу за ушком, здесь моя ролевая позиция -друг.Но заходя с ней в манеж я хочу научить ее чему-нибудь, здесь я становлясь учителем. Может ли лошадь позиционировать одного человека в двух разных ролях?
Помогите со всем этим разобраться!
Извините, что так длинно получилась, просто столько мыслей, больше не с кем поделиться.
Зарание спасибо!

Елена! Опять великолепный вопрос, браво! Не всем суждено стать другом и учителем для лошади. Увы. Женщинам сложнее в силу их убежденности, что они слабее. Мужчинам сложно из-за "пониженной чувствительности", не хочу никого обидеть, но мужчине труднее распознать в лошади недомогание, они редко прислушиваются к лошади, игнорируют перемены атмосферного давления и прочие "глупости", влияющие порой на поведение лошадей. Быть и другом и учителем одновременно возможно только при условии бесконечного уважения лошади к человеку. Скажу честно, мы с Липисиной - подруги, у нас отношения 50/50. Этого достаточно для очень приятных, комфортных обеим отношений. Она меня слушается абсолютно, это потому, что я от нее не требую ничего, что ей неприятно. Если, когда мы с ней занимаемся в манеже, входит АГ, она, как правило, мгновенно бежит к нему, и хочет дружить с ним, потому что он "старше". Меня эти отношения вполне устраивают. Думаю, что для многих женщин такая ситуация наиболее комфортна, и не стоит стремиться к абсолютному лидерству. Теория абсолютного лидерства многократно оспаривается. Почитайте книги Марка Рашида. Я считаю, что всякие отношения - и когда лошадь"старшая", и когда вы на равных, и когда вы лидер - имеют право на существование, если они устраивают и вас, и лошадь И учить можно при любых условиях. Мне приходилось видеть, как лошадь делала "корючки" явно из снисхождения к своей хозяйке, но видели бы вы, как они обе были счастливы!


[110] Здравствуйте
Важны ли при при развитии таких отношений и занятиях с лошадью окружающая обстановка, отношение других постояльцев к своим лошадям хотя бы на начальном этапе. Ведь сколько было жалоб на затруднение развития прогресса с лошадью, когда рядом мат и звуки ударов и свист хлыста над другой лошадью. Я неоднократно убеждалась в том, что в ТАКИХ условиях лошадь находится в стрессе, если рядом бьют ее собрата.
Но некоторые "советчики" осмеливались при мне отвергать мое предположение, мол "чепуха это все про стресс, лошади все равно, бьют рядом или не бьют..."
я думаю, ответ на этот вопрос, Лидия, нужен не только мне...

Окружающая обстановка очень важна. Лошадь не может сосредоточиться, если рядом другая лошадь испытывает страх и готова к "побегу" или "драке. Инстинктивно у всех лошадей, находящихся поблизости, повышается уровень адреналина в крови, кровь "от мозгов перемещается к мышцам", подготавливая их к активному движению или драке. Лошадь не может учиться в таком состоянии, впрочем, как и человек. Это одна из самых больших глупостей спортсменов, основанная на непонимании простейших законов физиологии. Спортсмены наказывают лошадь, вызывая у нее страх и желание НЕподчиняться, в таком состоянии лошадь может только бежать или драться, она не может учиться и работать.


[109] Уважаемая Лидия!Обьясните пожалуйста,можно ли использовать для лошади ковбойское седло? Спасибо.Ольга.

Конечно, можно, ковбойское седло лучше распределяет нагрузку на спину (конечно если подобрано по размеру), часто лошади с проблемными спинами начинают двигаться только под ковбойским седлом. Я часто прошу владельцев лошадей с больными спинами перейти на ковбойские седла, но спортсмены, вы же понимаете, они ради понтов готовы гробить спины даже своих собственных лошадей. Никто пока моему совету так и не последовал и на ковбойское седло не перешел. .


[108] Видела рекламу вашей новой постойной конюшни Haute Ecole, вы будете там давать уроки? И я так поняла,что она в Москве, а не в Питере?

Бог с Вами, какая конюшня? Думаю, кто-то просто решил на волне интереса к Haute Ecole раскрутить бизнес. Никакого отношения к этому мы не имеем, нашей методикой не владеет никто, и учить не может, так что не верьте. Думаю, вскоре по всей стране будут появляться псевдо-Экольщики, от этого никуда не денешься. Будут демонстрировать пару "корючек", что нетрудно, а потом годами "разводить "желающих постигнуть это искуство.


[107] Вот Вы говорите, что спортсменов близко к манежу не подпускаете, а одна моя знакомая, говорит что дружит с Невзоровым и регулярно бывает у него в манеже, перенимает опыт так сказать, рассказывает многое в подробностях.

Полагаю, вашей знакомой, мягко говоря, пригрезилось.


[106] Дорогая Лидия
Все так прицепились к "неправильной" посадке Александра Глебовича, я попробывала сесть, как вы сказали, и поняла, что при свободной и расслабленной посадке, носки действительно развернуты в стороны. Как же я раньше этого не понимала...Возможны ли, приемлемы ли и другие формы посадки?

Конечно, возможны, надо сидеть так, чтобы и тебе, и лошади было максимально комфортно. Александр Глебович, цитируя старых мастеров, говорит по этому поводу так "надо сидеть на лошади так, чтобы было ощущение, что под всадником нет лошади, а на лошади нет всадника". А вообще "правильная" посадка (с развернутыми наружу пятками) - это привилегия коротконогих. Порассматривайте картинки, все высокие всадники, сидящие на длинном стремени, всегда разворачивают носки, чтобы дотянуться пяткой до бока лошади.


[105] Ну и ненавидят же вас на спортивных форумах! Я вам не завидую.
Раньше только Вашего мужа поливали, а теперь и Вас.
Вы не бросите сайт из-за их нападок? Не бросайте нас, Вы очень нужны нам и нашим лошадям!

Не брошу, к злословию в свой адрес я отношусь удивительно легко, с доброжелательно-снисходительной улыбкой, стоит представить себе контингент злословящих ... Зачем вы бродите по форумам? Чтобы искупаться в мнениях людей, которые сами ничего не умеют, ничего не добились, и знают, что им ничего "не светит", хотя бы и в их любимом спорте? Что им остается? Только злословить и рассуждать на форумах, выражать "личное" мнение, которое, по сути,  должно быть неинтересным даже им самим. Меня и раньше ненавидели, просто я не давала повода для выражения этой ненависти. Кстати, конники, если заметите, в основном женского пола. Трудно рассчитывать на их "любовь", будучи молодой, красивой, умной, образованной и успешной женщиной.


[104] Поражена результатами Сергея Сумбаева. Скажите, за какой срок можно научить лошадь фигурам От Эколь?

Сергей добился таких результатов менее, чем за год.Результаты эти действительно поразительны. Он доказал, что методика Невзорова работает. Но все очень индивидуально. Зависит и от Ваших способностей, и от здоровья лошади. Фигурам Haute Ecole можно учиться всю жизнь, их огромное количество.В отличие от спортивной выездки, "потолка " в виде Большого Приза нет. Есть возможность развиваться бесконечно.


[103] Здравствуйте, Лидия!
Очень часто можно видеть, как лошади с железом пытаются засунутьв рот "вкусность" за хорошо выполненный элемент. В результате лошадь либо роняет либо бегает потом (после этого еще и дальше едут) с набитым сухарями ртом - их ведь не прожевать! с сахаром еще хуже, по моим наблюдениям он вызывает обильное отделение слюны, я от него полностью отказалась уже давно.
Я сейчас полностью отказалась от железа..., но вопрос все равно остался!
Задумалась вот, как лучше поощрять лошадь во время игр (я пока не могу назвать это обучением, а работой уже не хочется :)? Если вкусностью, то какой - сухой ("орешки", сухарики) или сочной (яблоко, морковь)? А самое главное как? Ведь во время движения жевать лошадь не может, а после выполнения нужного мне действия должно пройти некоторое время, чтобы она отдышалась - не забутет ли лошадь, за что ее хвалят? Естественно, что устная похвала идет в виде бесплатного приложения :)

В принципе можно давать все что угодно, но только когда лошадь не двигается, то есть дать ей передохнуть. Но риск того, что она подавится, всегда есть. Александр Глебович ничего лошадям на занятии не дает или дает крайне редко. Я Липочку все время угощаю, это нужно не ей, а, скорее, мне. Она очень умная, поэтому ничего на бегу не жует, а копит за щекой. И пережевывает только когда остановится и отдышится. Но, вероятно, не все лошади поступают столь же мудро. Поэтому лучше поощрять похвалами и ласками. А вкусности потом, когда отдышится.


[102] Почему у вас лошади работают по одной, и почему только в манеже? Сужу по вашим фотографиям.

Это вопрос на сообразительность… По одной, потому что работаем лошадей мы исключительно вдвоем или по одному, я, как вы понимаете, снимаю, остается АГ и одна лошадь. Если мы будем вдвоем верхом, кто будет снимать? Что касается манежа, в фотогалерее есть фотографии на природе, смотрите внимательнее. Хотя, я как фотограф их просто не люблю. Я не люблю зеленую траву в сочетании с фото. Мне нравятся снимки, сделанные в манеже, то есть в павильоне, с красивым, сложным, теплым светом. Лошади наши работают на улице точно так же, как и в манеже, но на улице менее подходящие условия для лошади Haute Ecole. На траве скользко, комары, слепни и т.д. Упрекать в том, что лошади работают в основном в манеже, так же глупо, как упрекать балерину за то, что она танцует на сцене, а не на булыжной мостовой.


[101] Здравствуйте Уважаемая Лидия!
Я задовала вам вопрос под номером 127, про терпение. Внимательно прочитав и осмыслив ваш ответ, я сделала очень важный вывод: Получается, что главной задачей учителя (т.е. человека работающего с лошадью) является вызвать огромный интерес и желание лошади работать и сотрудничать. Вообщем нужно добиться того, чтобы лошадь воспринимала нас и работу с нами как нечто самое интересное, увлекательное, хорошее и радостное, что может быть в ее жизни. Так ли это?
Какими же методами и способами можно этого добиться? Ведь получается, что нам людям нужно конкурировать с такими естественными и желаемыми потребностями лошади, как интерес общения с другими лошадьми, наслождением от поедания сочной зеленой травки на поле, свободы выбора любых желаемых действий (хочу бегаю, хочу лежу, хочу жую) и т.д.
Зарание спасибо!
P.S. В вопросе под номером 116, я писала о желании попасть в форум. Вы написали, что я принята. Большое вам СПАСИБО! И спасибо вам за терпение и ответы на все задоваемые вопросы!

Дорогая Елена, Вы все правильно поняли и опять задали очень умный вопрос, Вы, должно быть, станете самой способной ученицей. Кратко скажу, что для лошадей вообще лучшей мотивацией служит стабильность отношений, но для каждой лошади следует искать свой "ключик". Мы будем подробно и тщательно рассматривать этот вопрос в закрытом форуме.


[99] Лидия, здравствуйте!
Это снова я.
Во-первых, что за странная реклама вашего сайта в свежем выпуске "конного базара"?
И ещё моя подруга, создатель сайта www.mylosharik.narod.ru была очень удивлена рекламе вашего сайта в своей в своей гостевой...
Теперь у меня появилась возможность заниматься с тем рысаком! Понмите, я о нём рассказывала? Он теперь скорее всего не будет работать вообще (если даже и будет катать детей раз в неделю, то после хоть каких-нибудь результатов я уговорю его осовободить и от этой работы). Конечно, у коня приличный возраст и трудное прошлое, но я думаю, что это не повод, чтобы с ним не заниматься? Его ноги не будут беспокоить? Например, если учить его испанскому шагу?
Так что теперь я могу вам прислать и рекомендацию. Надо?
Конечно, все вам так пишут, но я правда стала плохо спать по ночам. Когда я читаю, что кого-то уже приняли, меня начинате лихорадочно трясти - вот везунчик-то! Когда же, когда же будет известен, кто принят в школу?..
И ещё. У меня никак не получается "протолкнуть" ваши статьи на нашу конюшню. Понимаете, кто ж меня будет слушать, учитывая мой возраст (мне 16). Но я уверена, что если добьюсь каких-нибудь успехов с конём по Haute Ecole - меня наконец начнут слушать, поверят и вам, и мне удастся некоторе изменить в жизни наших лошадей! (хотя поверьте, за исключением некоторых проблем, условия жизни у них великолепные). Например, я уверена, что удастся уговорить закупить всем лошадям уздечки доктора Кука... Можете потом приехать к нам в гости, посмотреть :)

Испанский шаг не может быть вреден.
Вы тоже приняты, спите спокойно.
Что касается вышеуказанных изданий и сайтов, то я о них не имею ни малейшего понятия. И не знаю, что там написано.


[98] Вы сказали что работаете лошадей не больше 15 мин. в день,а что же за это время можно успеть?По-мойму только разогреться.

Я говорила про работу, разогрев, отшагивание и игры не входят в эти 15 мнут. В общей сложности занятие занимает минут 40.


Страницы: [ 1 ] [ 2 ] ... [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] ... [ 24 ] [ 25 ] 

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн