Видео смотреть бесплатно

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



НИЦ NHE/Лошадиный менеджмент / Ответы на вопросы по лошадиному менеджменту

Ответы на вопросы по лошадиному менеджменту

Задайте свой вопрос
  

Здесь вы можете задать мне вопрос, касающийся здоровья лошади, конюшенного и пастбищного менеджмента, а именно:

  • по профилактике заболеваний,
  • дегельминтизации,
  • психологии,
  • разведению,
  • конюшенным порокам,
  • тренингу,
  • диетологии,
  • зубам,
  • использованию железа и других средств воздействия и управления лошадью,
  • биомеханике,
  • заболеваниям опорно-двигательного аппарата,
  • балансу,
  • расчистке и ковке копыт,
  • седловке
  • и т.д.

Огромная просьба не обращаться за «ветеринарными советами», касающимися внутренних болезней лошади и применения медикаментов. Я не ветеринар и лечить лошадей не имею права.

Все мои советы носят строго консультационный характер. В любом случае, я всегда рекомендую не полагаться только на заочную консультацию со мной и пригласить ветеринара для осмотра лошади.

Перед тем, как написать свой вопрос, просмотрите уже размещенные на сайте вопросы и ответы. Возможно, там вы найдете похожий случай.

Я не обещаю размещать ответы на вопросы в оперативном режиме, однако я буду стараться отвечать, как только у меня будет такая возможность.

На сайте будут размещаться только интересные и часто задаваемые вопросы. Огромная просьба выражать мысли кратко и по существу.

Если ваш вопрос касается конкретной лошади, то, для наилучшего взаимопонимания, заполните маленькую анкету. Если вы не знаете или не понимаете, о чем идет речь, пропускайте. Но старайтесь быть предельно точны в ответах.

Если вы хотите прислать мне фотографии лошади, о которой идет речь - присылайте, но размер файла не должен превышать 100 Кб.


[106] Лидия,я вчера присылала Вам вопрос про шишки.Он немного болезнено реагирует только на сильно е точеченое надавливание на область шишек.Стоит их лечить? или не трогать?

Не стоит, не трогайте, пройдет само.


[105] У лошади стали появляться шишки на спине от нового едла-седло сменили-шишки уменьшились,но оканчательно не прошли.Как их лечить?

Если они не беспокоят, то никак.


[104] Здравствуйте, Лидия!
На постой в нашу конюшню недавно привели слепую арабскую кобылу 13 лет. Свой недуг она приобрела жеребенком, когда, по рассказам владельца, ее украли из табуна и держали в темном сарае. Потом, судя по всему, она очутилась на ярком солнце и потеряла зрение.
Породистая симпатичная девочка интересует своего хозяина исключительно как производительница, некоторые из ее потомков живут в соседних конюшнях, но не более того. Думаю, большую часть жизни она провела, уткнувшись носом в дальний угол денника. Когда я впервые зашла к ней, ласково позвала и коснулась рукой холки, она буквально подпрыгнула на четырех ногах. Закончив к тому времени работу со своим жеребцом, я провела "в гостях" у кобылы полтора часа.
С тех пор прошло чуть больше двух месяцев. Мы окончательно подружились, несколько раз я выводила ее гулять на недоуздке на мягкий настил. Она уже практически не обращает внимания на гул самолетов (у нас неподалеку аэропорт), ни на топот других лошадей, только пугается щелканья хлыстов байгистов. Подскажите, не опасны ли такие прогулки, возможно, есть дополнительные методы, чтобы сделать ее жизнь интересной? В целом, конечно, лошадка очень повеселела, тянется к людям...
Заранее спасибо!

Это такая трагедия... Я даже не знаю, что советовать.

Думаю, вы идете правильным путем. С лошадью просто нужно общаться. Попробуйте Парелли,уступки давлению, работа на Пареллиевской кордочке... Лошади это будет понятно и интересно... Также можно учить кранчам, испанскому шагу, например, пируэтам на шагу.

 Конечно, ее существование скрасил бы табун, жеребенок и пастбище.

 




[102] Можно ли лошадь зимой содержать в леваде, крытой наполовину? Температура зимой бывает опускается чуть ниже 30, но, в основном - 25 и меньше. Держать лошадь на ипподромной конюшне (другой нет в городе) категорически не хочу! Из-за многих причин, основная- уход хуже некуда, а самой ездить 2 раза в день - далеко. И как насчет попоны? Может, она смогла бы помочь. Не заменить, конечно, теплую конюшнь, но все-таки теплее.

Поищите в этой базе мои ответы на вопросы о зиме.

Можно, но с массой оговорок. Длинная шерсть и очень обильное питание+ очень теплая попона с капором.

Но это зависит еще и от индивидуальных особенностей лошади. И она должна иметь возможность постоянно двигаться, в маленькой леваде - нельзя.

Чистокровку так держать нельзя, тяжеловоз, может, и выдержит... Но при плохом питании это превратиться в пытку.




[101] Здравствуйте, уважаемая Лидия.
Ваши ответы профессиональны и лаконичны.
Не могли бы Вы подсказать и мне, как работать лошадь, которая практически простояла до этого год в деннике. По-видимому, он набрал лишний вес, так как ел, как все лошади на конюшне, гулял мало, работал - хорошо если раз в неделю. Жеребец энергичный, с желанием к общению и движению, я начинаю потихоньку рысить /но практически всю нашу "рысь" он ковыляет иноходью/. Иногда при хорошем настроении резво шлапачит или крестит. Пока моя цель - втянуть лошадь в необходимую ей работу, впоследствии хотелось бы вернуть к естественным аллюрам. Правда, не знаю, реально ли это в 10 лет. Хотя он сам выбирает, каким аллюром ему бежать - я не настаиваю. В леваде и санях - показывает идеальную рысь.
И ещё - лошадь содержится в тепле, без сквозняков - и ручейками из ноздрей сопли, как вода. Всегда нос под ноздрями в мокрых дорожках, и при работе конь похрюкивает, как при испуге, но уж слишком часто, и по нему не заметно, чтобы он вообще чего-то боялся.
Заранее спасибо.

Чтобы ввести коня в тренинг после годовалого бездействия есть только один нормальный способ. Шагать и гулять.

Шагать начиная с 5 минут в день, и к концу первой недели довести до 10 - 15 минут в день свободного шага.

Вам необходимо восстановить "альвеолярную капиляризацию",   вовлечь альвиолы в процесс газообмена, то есть "нарастить" новую капилярную сетку на поверхности легких, чтобы увеличить плошщадь легких для газообмена.

Рысить можно начинать только через месяц, вводя по 1-3 минуте  в шаговые репризы. Шагать через месяц можно уже час.

Гулять можно в неограниченном количестве. Ориентироваться надо на частоту сердечного и респираторного ритмов. Понимаю, что, возможно, вы не сможете прощупать пульс и дыхание, поэтому рекомендую просто не торопиться.

Что касается выделений из носа. Лошадь стояла, у нее сократился объем легких, не происходит естественного очищения респираторного тракта, выделения из носа в таком случае логичны и нормальны.

Начнете шагать - выделения из носа могут усилиться, не пугайтесь, это пройдет.

Что касается иноходи. В упомянули, что он спотыкается и задирает голову под седлом. При этом он в леваде и санях показывает хорошую рысь. Думаю, вы сами  понимаете, что без вас у него все в порядке. Вы ему мешаете железом - 100% - и посадкой. Сбивается он от  "разбалансирования".  Работайте над собой, и не рысите, пока конь не окрепнет.

 




[100] Я собираюсь купить 4-летнего жеребца. Владимирский тяжеловоз. Главный критерий выбора- просто-напросто влюбилась в него. По внешним признакам он здоров, но меня беспокоят его копыта - потрескавшиеся. Пока он был в подковах, трещины ему дискомфорта не доставляли, но однажды он расковался и захромал. Но хромает только по твердой почве (по камням). Грунт в той местности, где он сейчас находится - гравийные дороги и заливные луга. Что-то прежний хозяин его ковать больше не собирается. Что сделать, чтобы вылечить копыта? И нужло ли его вообще ковать?

Вы пишете, что лошадь "расковалась". Видимо, в этот самый момент и произошла травма. Примерно в 80% случаев  "самопроизвольной расковки" происходят травмы копыт.

Невозможно сказать, не видя лошади, "как вылечить копыта", но, определенно, ковкой вы их не исправите. Лучше не ковать, а правильно расчистить и понаблюдать в течение месяца.




[99] Здравствуйте Лидия! Я в интернете "чайник", не уверена, что делаю все правильно и мой вопрос дойдет до места назначения, но попробую. Я поняла Вашу позицию насчет овса, но лошади надо где-то брать энергию. Подскажите, что лучше - овес, кукуруза, ячмень или гранулированый комбикорм (для лошадей, а то я видела, как кормят комбикормом для бройлеров) и в каком количестве. Заранее спасибо

Комбикормами для сельскохозяйственных животных кормить нельзя!!!

Овсом можно, но лучше в смеси с ячменем, кукурузой и т.д. Лошадиные комбикорма при условии хорошего качества -  на данный момент лучшее, что может быть из концентратов.

Купите книгу Рут Бишоп о кормлении лошадей.




[97] Уважаемая Лидия!Обращаюсь к Вам с просьбой посоветовать как нам улучшить жизнь нашей лошадке! У нее,по-видимому,начало эмфиземы.С гуляньем у нас плохо,все лошади гуляютпо очереди,сено замачиваю сама,но это один раз в день,опилки очень мелкие и т.д., вообщем,наша русская лень,,езответственность и пофигизм!Поменять конюшню не могу,т.к.живу недалеко,могу хоть как-то контролировать обстановку.Хочу спросить;можно ли нашей лошади гулять во время дождя в дождевой попоне,мне хотелось бы вместо бетонного пола постелить доски,но не будет ли запах аммиака застаиваться в дереве?Летом выезжали за город,но сейчас опять Москва гнилая!Иногда такое отчаяние одолевает,думаю может лучше продать его в хорошие руки и условия,да разве угадаешь!И еще,как Вы относитесь к большому количеству отрубей в каше?C нашей хозяйкой не поспоришь,'экономит на всем, а не нравится скатертью дорога.

Ну, как бороться с pусской ленью и пофигизмом, я не знаю, что касается дождевой попоны - конечно, можно гулять.

Насчет досок. Бетонный пол лучше, не будет впитывать аммиак, как доски. Это конечно при условии нормального количества опилок и регулярной уборки.

Вы все делаете неверно. Купите книгу Рут Бишоп о кормлении лошадей. Как можно давать 5 кг сена и 14 ведер овса?????

Нельзя возить лошадь в коневозе, если есть кашель. Может развиться воспаление легких.

Нельзя работать так подолгу в сборе. Давайте лошади через каждую минуту сбора возможность низко опускать голову и освобождать от слизи с загрязнениями дыхательные пути.

К тому же очевидно, что лошадь имеет масу проблем со здоровьем.

Меняйте конюшню!

 




[96] Здравствуйте, Лидия!!!
Вы сказали,что мой вопрос относится к вопросам по лошадиному менеджменту, и я снова обращаюсь с тем же вопросом...
Я недавно обращалась к Вам с вопросом, о работе лошади на корде. Вы мне написали, что лучше работать через день под седлом при нагрузке не более 15 мин. и до 40 мин. шага. Не могли бы Вы мне по подробней рассказать об этой работе, как правильно я должна работать с лошадью на шагу и что входит в эти 15 мин. нагрузки...Огромное спасибо!

 

Ну вот теперь я прочла, как содержится ваша лошадь, но не совсем поняла, чему вы ее обучаете!

Работа лошади зависит от того, к ему вы ее готовите! Если вы спрашиваете о конкурной нагрузке - это одно, если о выездковой - совсем другое, а если вас интересует, как работаем лошадей мы - так это воообще отдельная история.

15 минут- это залог отсутствия травм!

В 15 минут входит силовая нагрузка - упражнения, требующие от лошади усилий при выполнении. Прыжки, например, это силовая нагрузка. На шагу можно делать всякие принимания, пируэтики, сгибания... Не забывать через каждую минуту , а то и чаще, давать лошади возможность опустить  вниз и расслабить шею.

У вас, судя по вашим ответам на вопросы анкеты,  не все в порядке.

Лошадь испытывает боль и от железа и от седловки. Возможны многие заболевания опорно-двигательного аппарата. ЛОшадь не должна спотыкаться! Вскидывание головы говорит о проблемах с зубами, боли, причиняемой железом, и болями в спине.

Режим работы у вашей лошади нормальный.

При легкой нагрузке лошадь должна есть больше сена и меньше овса. 10 кг сена - очень мало. Надо давать не меньше 13- 15 кг в сутки.

Социальная изоляция отрицательно влияет на психику. Отсутствие левад -  еще и на опорно-двигательный аппарат.

Работать вообще в таких условиях и при таких обстоятельствах очень плохо.

Попробуйте сменить конюшню, дайте лошади возможность гулять и общаться с другими лошадьми, купите нормальное седло, а пока дайте зажить прежним травмам. Занимайтесь на земле. Пригласите ветеринаров для осмотра спины.

Изучите игры Парелли например - точно поможет, и доставит вам обоим удовольствие.

Удачи!




[95] К 93 вопоросу. Лошадь прыгала только два раза в неделю через день (вторник и четверг) Сейчас прыгаем только по маленьким (до 30 см) барьерам один день в неделю. Один день полностью отдыхает (понедельник). Остальные дни - просто езда без прыжков или работа шагом в экипаже.

Уверена, что лошадь испытывает боль. Возможно, она связана с седловкой, ковкой, железом...

Проверьте все!

Лошади никогда не сопротивляются без очень веских на то причин.




[94] Как правильно распланировать занятие с лошадью ( иполная работа, прыжки) чтобы не перегрузить ее? (лошади 7 лет, работает 5 дней в неделю, 2 отдыхает, продолжительность работы - час-полтора вместе с отшагиванием)

Невозможно, не видя лошади, составить ей расписание тренинга и занятий.

Все очень индивидуально. Слишком много тонкостей. Это зависит и от сложения лошади, и от содержания, и от здоровья, и от уровня  "тренинга" на данный момент.

Но есть правила, по которым нельзя прыгать более 3 дней в неделю, лучше 2 дня в неделю. Силовую нагрузку давать не чаще, чем раз в 3 дня, аэробную ежедневно или 3 раза в неделю.

Серьезная нагрузка должна быть не более 15 минут в день.

Купите книгу по человеческому фитнесу, вам многое станет понятно про лошадей.




[93] Уважаемая Лидия, я просмотрела все фотографии с вашими лошадьми и они меня просто восхитили. В смысле состояния лошадей, их шерсти, она блестит как перламутр! И у меня возник такой вопрос как добиться такого восхитительного состояния шерсти? И вообще какие витамины для шерсти вы считаете самыми лучшими?

Мы ничего особенного не делаем, просто наши лошади здоровы и счастливы... Они просто не знают железа, наказаний и не работают по 2 часа в день. Никаких витаминов для шерсти не даем. 




[92] Здравствуйте уважаемая Лидия,
Я уже задавала этот вопрос, но не получила ответа. Это из-за того что я, зайдя первый раз на сайт и не разобравшись толком, не в том разделе его задала? Напишу еще раз, если вам не трудно ответьте пожалуйста, для меня это важно!
Чуть боьлше года назад я купила 5 летнего жеребчика, очень энергичного и немного нервного. Из-за этого он кружит по деннику. Сначала это было на грани безумия, бегал даже рысью, сейчас уже гораздо спокойнее, много стоит, а ходит только когда время кормежки и разносят еду. Что я только не пробовала, и игрушки, и деревяхи вешала, не помогает. Приходится привязывать, но недоуздки он замечательно научился снимать или рвать. Я его, вобщем то, понимаю :) Из-за того что он ходит в одну сторону (направо) у него постоянно "летит" левое плечо, а точнее плече-головная мышца. То лучше то хуже, я уже замучилась, только выхромается, бывает, покружит и опять все по новой.
Я его забрала из конюшни называемой у нас в Киеве "Бухенвальд", денники были малюсенькие, почти стойла, там несколько лошадей страдают этим же пороком. Он или набрался у них или сам научился, не знаю. У нас в конюшне денники большие где-то 3.6х3.6м. Решетки начиная от высоты 1.4 и выше, просматривается вся конюшня, т.е он может наблюдать и общаться с соседями. Гуляет в леваде по часу - полтора и пасется по часу на травяном поле. Конечно сейчас он ходит гораздо меньше, но все же ходит.
Исходя из выше сказанного у меня два вопроса:
1.Что вы можете посоветовать чтобы он не ходил, ветеринар посоветовал давать бром, как вы к этому относитесь?
2.Что делать с плечом? Чем лучше мазать, стоит ли провести серию противовоспалительных уколов?
И последнее, как вы думаете можно ли с помощью системы Парелли обьяснить ему, что ходить "плохо" (Я с ним занимаюсь НХ).

7-8 гарнцов овса????? Это зачем? Купите книгу Рут Бишоп о кормлении лошадей. При таком питании и заключении в деннике он должен на ушах стоять, а не просто ходить по кругу!

При вашей работе он должен есть не более 3 кг овса в день и 15 -20 кг сена!

Я советую вместо брома магнезию с витаминами группы Б в подкормках.

НХ всегда полезно. Чтобы перестал ходить кругами, он должен гулять постоянно и общаться с другими лошадьми, иначе не отучите.

Попробуйте объяснить и подумайте, что может создавать стрессовую ситуацию сейчас?

Лечить я не имею права, да и странно было бы это делать, не видя лошади.




[91] Наша лошадь, работающая по выходным в парке, по будням прыгающая, неожиданно начала вставать на тренировках даже на самые маленькие барьеры. Никаких признаков нездоровья не подает. Ест хорошо, с удовольствием пасется. Не хочется ломать лошадь. Раньше прыгала до 120 весьма охотно - никогда не закидывалась., не обносила и пр.( продолжительность занятий около часа-полутора, из них прыжков минут десять-пятнадцать, до этого разминка, минут тридцать - после прыжков шагание с поеданием окрестных кустов минут 20-40 :) ) Из-за чего это могло случиьтся и как вернуть лошади уверенность, не прибегая к хлысту?
(временно стали просто на ошейнике уезжать в поля, может там положить какое-нибудь бревно, чтобы лошадка просто попрыгала в свое удовольствие? Не за какими стартами не спешим, если надо будем работать долго.)
PS да, забыла сказать, что незадолго до этого были вынуждены поставить новый, более строгий трензель - сами не хотели, просто выхода не было. Сейчас вернули ей старый трензель, но пока не прыгали)

Трудно сказать, но уверена, что ваша лошадь встала по тем же причинам, что и все прочие вставшие лошади. Она явно перетруждается - нельзя столько работать, устает, испытывает боли от железа и  седла.

Прыгать можно только 3 раза в неделю. Работать так много нельзя.

Думаю, вы свою лошадь просто уже "добили", если продолжите в том же духе, она скоро просто развалится.

"Уверенность" лошади вам не вернуть - ни с хлыстом, ни без него.

На любовь к лошади это не похоже.

 

 




[90] Уважаемая Лидия!
Какой породы, возраста и пола должна быть первая в жизни лошадь,чтобы можно было успешно работать с ней сначала по методам NH (в частности Пата Парелли), а потом попытаться освоить школу От Эколь?
О себе: мне 30 лет, близко общаюсь с лошадьми около двух лет, в общепринятых методах воспитания лошадей разочаровалась.

Любой породы, нет плохих лошадей. Главное - здоровье и нормальное телосложение.

Возраст - желательно средний. От 3-4 лет и до 7-8 лет. Можно и другой. Просто в этот период лошадь очень легко обучается и еще здорова. В России,  к сожалению, невозможно найти здоровую лошадь старше 12 лет.

Будет хорошо, если на вашей лошади не успеют поездить спортсмены, искалечить ей здоровье и психику. По Парелли можно заниматься и с жеребятами. Так что можно купить и двухлетку и выращивать ее самой.




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] ... [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] ... [ 14 ] [ 15 ] 



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн