Начались съемки фильма «L.E.P.»

Уже сообщалось, что  по заказу Первого канала  Александр Невзоров  приступил к съемкам  фильма «L.E.P.», масштабно и полно рассказывающего об истории и  практике  школьной дисциплины – «Лекцио Эквариа Палестра».

В фильме будут со всей полной представлены и результаты этой старой школьной методики, раскрывающей реальный интеллект лошади.

Лошади демонстрируют блестящие навыки чтения, письма, сложное ассоциативное мышление, ответы на сложные вопросы, грамматически безупречное и безошибочное знание языка, на котором ведется обучение (латыни).

Комментируют демонстрацию этих интеллектуальных возможностей лошадей известные российские и западные зоологи, психологи, нейрофизиологи, наблюдавшие как за уроками, так и за экзаменациями.

Серьезное внимание в фильме уделено и нейрофизиологическим исследованиям, ориентированным на особенности строения мозга лошади.

Естественно, старая школьная практика имеет сложную и драматическую историю, которая будет отражена в фильме.  Драматические масштабные съемки воссоздают как историю Карла Кралля и его лошадей, так и события, которые считаются исходными – «изобретение» «L.E.P.» Школьным мастером Арнольфини.

Фильм будет демонстрироваться по Первому каналу. 

Репортаж со съемочной площадки читайте в следующем номере журнала «НОЭ».