Online video hd

Смотреть крупно видео

Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Nevzorov Haute Ecole


Ловиса Нильссон, официальный представитель NHE в Швеции

 

Иногда лошадь сама находит своего человека. По крайней мере, так произошло, когда мы впервые увидели этого маленького каштанового, заключённого в своей маленькой камере скаковой конюшни. Удивительно, но он выбрал моего мужа. Он так вытягивал голову из своего денника, словно говорил: «Вот он я, забери меня отсюда!»… Несколько недель спустя он покинул скаковую конюшню, чтобы обрести новую жизнь.

Я относилась к тому большинству детей, которых восхищали лошади. В детстве я начала занятия в местной школе верховой езды, но совершенно точно помню, что это оказалось совершенно не тем, чего я ожидала. Насколько сильно я любила лошадей, настолько же сильно я боялась сидеть на лошадиной спине. Делая то, что мне говорили, вскоре я избежала смешанных чувств и начала увлекаться верховой ездой, становясь успешной в этом. И очень скоро увлеклась и погоней за розетками и медальками.

Примерно в то же время, когда я встретила того маленького каштанового коня, моя старая лошадь была отослана на так называемую «пенсию» к бридеру. В возрасте 16 лет он был уже сломлен «конным спортом».

И я помню тот первый раз, когда маленький каштановый конь  впервые вышел на пастбище. Хозяин скаковой конюшни счёл необходимым предупредить меня о том, что это нужно было делать постепенно, начиная с очень маленькой левады, чтобы «лошадь привыкла к новым условиям». Поскольку мы стояли на постойной конюшне, и левады там были крошечными, это не составило проблемы. Однако, конь не видел левады в течение трёх лет, что составляло большую часть его жизни, поскольку ему тогда было всего четыре. Когда я отстегнула корду, мне казалось, что он побежит и начнёт играть, но он пробежал только три шага, и сразу остановился – он пробежал ровно на длину корды, на которой его обычно выводили в скаковой конюшне! Эти три шага были единственным дозволенным пространством, кроме его маленького денничка, в котором он проводил большую часть своего времени…

Спустя год мы приобрели свою землю. К тому времени у коня были серьёзные проблемы с копытами. Я проводила многие часы рядом с конём и людьми, которые расчищали ему копыта. И однажды один из них сказал, что наилучшим решением для коня будет снять с него подковы. На время, чтобы «подлечить». Это как-то не укладывалось в моей голове, так как если бы с коня сняли подковы, я должна была прекратить его «тренировки».

Но начала искать альтернативу подковам. И я была просто потрясена тем, что выучила о копытах! Я читала и читала каждую новую книгу и статью, которая только попадала ко мне в руки. И я стала искать  коваля, который бы понимал в том, как реабилитировать копыта моей лошади. На тот момент мой поиск оказался безуспешным, и я решила заниматься этим самостоятельно. Сказано – сделано, и вскоре со всех лошадей нашей конюшни были сняты подковы. Никогда снова я не прибью подковы к ногам лошади.

Мой поиск новых методов расчистки копыт привёл меня на страницу с маленьким фото-клипом о мужчине и его вороном жеребце. Я смотрела картинку за картинкой и задавалась вопросом: «Как же такое возможно?» Колоссальная гордость и необъятная радость в глазах лошади удивили меня. В тот день я закрыла ту страничку – и всё, но это глубоко проникло в мои мысли, и я не смогла махнуть на это рукой. Я продолжала жить своей жизнью, но это нечто не давало мне покоя. И вскоре я нашла сайт этого удивительного человека – Александра Невзорова. И что же – жизнь перевернулась. Словно мои глаза стали другими: я смогла увидеть, что боль в глазах «спортивных» лошадей была такой же, какую я увидела в глазах моих лошадей! Тогда я плакала. Никогда снова я не стану подвергать этому лошадей.

Когда я поступила на форум, я поняла, сколькому надо учиться. Я и сейчас учусь. И сколькому надо разучиться. Школа показала мне новую перспективу, не только в отношении лошадей, но в восприятии всей жизни. Оглядываясь назад, на то время, когда я была «спортсменкой-конницей», положа руку на сердце, я признаю, что мне откровенно не нравится тот человек, которым я тогда была.

Однажды я убирала на своей конюшне с целью покрасить стены, когда я вдруг осознала то, что уздечки ещё висят на стене конюшни. Я даже не вспоминала о них в течение нескольких лет! Пластиковые трензеля, дешёвые металлические трензеля с выгравированными на них идиотичными надписями…и даже уродливая мультяшная лошадка с ребёнком-всадником, повисшим на поводьях. И вдруг это потрясло меня: то, что когда-то вся эта дрянь значила для меня гораздо больше, чем жизнь моей лошади!

В тот день я счастливо отправила всё это в мусорный контейнер вместе с остальным мусором.

Маленький каштановый конь вместе со мной отправился в путь поиска себя и полностью изменил мою жизнь. Вряд ли они знали на той скаковой конюшне, какое многозначительное имя они дали этой лошади. Его имя: Never Again – Никогда Снова.

Три других лошади присоединились к нам на нашем пути. Прекрасная Дина, сломленная «спортом», но исполненная силы духа и нежности. Её сын Дириго, рождённый в тёплую летнюю полночь, никогда не знал иного отношения к лошади, кроме NHE. И, наконец, скромная маленькая Клубничка, которая тоже пришла, чтобы остаться с нами.

Мы являемся владельцами постойной конюшни, но берём на постой только тех людей, которые разделяют наши взгляды. Также я самостоятельно расчищаю всех своих и постойных лошадей.

Наша маленькая дочь, которой всего пять месяцев, впервые села, когда пыталась дотянуться  к Клубничке, но не могла этого сделать лёжа. Восхищение на её лице отразилось на лице лошади.

Независимо от того, захочет ли дочь в будущем общаться с лошадьми или нет, я уверена, что никогда не увижу пустой взгляд или злую гримасу детишек, которые занимаются «конным спортом», на лице моей дочери.

Ни один ребёнок не должен становиться человеком, взрастая в среде смешанных эмоций «конного спорта», будучи ведомым всего лишь традициями!

Сегодня яркий огонь сияет в глазах моих лошадей. И каждый раз, когда я их вижу, я искренне радуюсь.

Выражаю своё уважение и восхищение Александру и Лидии за то, что они показали миру новый путь взаимодействия человека с лошадьми – правильный путь.

Ловиса Нильссон. Фото сделаны Питером Ларссоном. 



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн