Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть hd видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин



Профессиональный иппологический Школьный журнал Nevzorov Haute Ecole

Почтовый адрес редакции: 199397, Санкт-Петербург, а/я 900, ООО «Невзоров От Эколь»
Телефон: (812)335-30-39, 380-01-02, ICQ : 377711044
E-mail: ;


Журнал / Избранные статьи в свободном доступе

Конноспортивная инквизиция (NHE, №3-2007)

Памяти Аннабель – одной из сотен лошадей, подвергнутых пыткам средневековой инквизиции

Представьте себе, что в обычном магазине продаются инквизиторские инструменты.

Причем, продаются не как антиквариат, а как вполне обыденный, повседневный инструмент для использования. Новенькие, в красивых оберточках и с инструкциями по применению.

На прилавке – россыпью роторасширители (1) и клещи для вырывания ногтей, ноздрей и зубов, на витрине – всевозможные кнуты, обтянутые проволокой и с крючками, на полках – тиски и «испанские сапоги».

И в центре зала с красивой биркой и табличкой «Просьба руками не трогать» – натуральная дыба (2).

Думаете, такое можно увидеть только в музее, заглянуть в который захочет далеко не каждый нормальный человек? Ведь эти потрепанные временем экспонаты источают боль и страдания сотен, тысяч пытаемых. Стоит подойти ближе – и можно расслышать стоны и хрипы замученных душ.

А теперь представьте себе, что такие магазины есть! И это – не sex-шопы и не подпольные садомазохистские притоны. Это – обычные конно-спортивные магазинчики. Здесь как раз и продаются подобные инквизиторские инструменты. Только называются они немного иначе – «конноспортивная амуниция».

Впрочем, страданий, боли и крови несут не меньше.

Не станем рассматривать «скучные» трензельки и мундштучки, с помощью которых можно просто, без изощрений, разорвать лошади рот. Не будем упоминать и «обычные» конкурные, выездковые и скаковые хлысты, удары коими приводят к гематомам внутренних органов. Проходим мимо новеньких шпор, шпрунтов, мартингалов и прочих ремешков и железок, которым еще только предстоит какую-то лошадь (или даже несколько) сделать калекой.

И вот, наконец, заветный стенд.

Приглядимся же внимательнее, что нам здесь предлагают сделать с одним из лучших друзей человека, прекрасным и, к сожалению, безмолвно несчастным созданием – Лошадью.

Примечание: в большинстве стран многие из приведенных ниже приспособлений запрещены правилами ФЕИ к использованию на соревнованиях.

Только вот ведь какой нюанс – то, что запрещено использовать на соревнованиях… вовсе не запрещено использовать на тренировках.

ЭКСПОНАТ № 1

Ограничительные диски и палки с шипами

Усовершенствованная «вилка еретика»(3), применяемая не только к шее, но также к губам, груди и крупу. Шипов теперь не четыре, их можно насчитать более двадцати.

Шаг в сторону, наклон шеи, воздействие на рот – и шипы впиваются в нежную лошадиную кожу.

Палка с шипами – разборная. Состоит из собственно палки и кожаного хомута с шипами, который может продаваться отдельно. (Видимо, эта деталь часто изнашивается…)

ЭКСПОНАТ № 2

Данный экспонат призван «регулировать высоту постава головы»

Под этим дипломатично звучащим описанием подразумевается еще одна разновидность «вилки

еретика», только на шипах сэкономлено.

Как там, например, в балетных школах? Нежно-распевно: «Второй лебедь – подбородочек выше!» – а в конноспортивных – без всяких слов – просто вставляют распорку.

ЭКСПОНАТ № 3

Приспособления, искусственно расширяющие проем ноздрей

Здесь особо комментировать нечего, и так все понятно – клещи для вырывания ноздрей – один из самых популярных инструментов инквизиции.

ЭКСПОНАТ № 4

Трензель, состоящий из подвижных штанг, у каждой штанги имеются кольца. Одно из колец крепится к нащечному ремню, второе – к поводу управления.

При натяжении они начинают раздвигаться (расширяться) по направлению к зубам.

Рывковые движения повода можно наблюдать на абсолютно любом соревновании или тренировке.

Механизм воздействия трензеля в такие моменты ничем не отличается от механизма действия молотка для дробления зубов, кроме направленности (удары наносятся с внутренней стороны челюсти, а не с наружной).

ЭКСПОНАТ № 5

Этим инструментом пытают исключительно теннессийских лошадей. Видимо, по национальному признаку. Это башмак весом порядка двух килограммов. Пара таких башмаков крепится на передние ноги лошади с помощью цепи, вырабатывая у нее неестественно высокий ход передних ног.

Аналогом этого приспособления в Средние века был так называемый «железный тапок». Разница с «теннессийским башмаком» лишь в том, что у «тапка» размер регулировался в меньшую сторону, а у «теннессийского башмака» – в большую.

ЭКСПОНАТ № 6

Затычки в уши

Большую часть дистанции они защищают беговую лошадь от невообразимого шума на ипподроме.

Но в последний момент, перед финишем, затычки выдергиваются с помощью прикрепленного к ним ремешка, и лошадь получает резкий акустический удар, побуждающий ее в панике бежать еще быстрее.

Этот метод можно приравнять к разновидности пытки звуком (4).

ЭКСПОНАТ № 7

Прототипом этого пыточного орудия послужило средневековое «бдение» или как его еще называли «охрана колыбели». Идея пытки состояла в том, чтобы держать жертву в бодрствующем состоянии так долго, как только возможно. Это была пытка бессонницей.

Современную картину данного изобретения можно увидеть на большинстве конюшен стойлового содержания, где стойло настолько мало, а лошадь так коротко привязана, что не имеет возможности лечь.

ЭКСПОНАТ № 8

Мобильный позорный столб

Используется в местах большого скопления народа. К основным эксплуатационным характеристикам позорного столба5 добавляется еще и необходимость тащить этот «столб» на себе, катая в привязанной к нему тележке улюлюкающую толпу.

Среди средневековых инструментов пыток были также инструменты, призванные причинять не столько продолжительную адскую боль, сколько постоянный дискомфорт и унижение.

Такими были, например, позорная маска и флейта-шумелка.

Среди современных пыточных орудий такого типа можно найти следующие экспонаты.

Закрутка

Жгут для подвязывания языка

Ограничители прижимания головы к шее (рогачи)

Это только очень небольшая часть арсенала конноспортивной амуниции, которая имеет аналоги среди орудий пыток средневековой инквизиции.

Но! У индустрии конного спорта оказалась очень изощренная фантазия, и она изобрела намного больше пыточных орудий, да таких, которые священной инквизиции даже не снились.

Приводить здесь их все нет никакой возможности, даже если начать перечислять только железо – получится каталог потолще «Желтых страниц». Поэтому упомяну лишь некоторые. Я специально не буду вдаваться в подробности «для чего это служит» и «как это работает», позволив вашему воображению самостоятельно дорисовать детали и ощущения лошади.

Ко всему этому хочется упомянуть одну особенность, которая в точности повторяет процесс средневековой инквизиции: в большинстве спортивных конюшен лошади томятся в заключении за решеткой 23 часа в сутки… В оставшийся час они подвергаются пыткам.

Итак… Чтобы прочувствовать атмосферу средневекового мракобесия, вовсе не обязательно посещать тематические выставки в музеях.

Достаточно сходить в конноспортивный клуб и посмотреть на различные орудия пыток… в действии.

Сами спортсмены считают все эти приспособления нормой, свято веря в необходимость оных для «общения» с лошадью.

К идее дружбы со свободной лошадью и к иппологической науке они относятся с нетерпимостью и откровенной враждебностью (как в свое время инквизиция относилась к научным трудам Коперника, Бруно, Галилея и др.), считая это откровенной ересью.

Что доказывает факт публичного сожжения конноспортивными инквизиторами первого номера журнала Nevzorov Haute Ecole.

Ника Петрова

___________________________________

Примечания:

(1) Железный кляп (роторасширитель) – железная трубка внутри кольца, которая плотно засовывалась в горло жертвы, а ошейник запирался болтом на затылке.

(2) Дыба – одно из наиболее распространенных орудий пытки, применявшееся на всей территории Европы. Она представляла собой большой стол, на котором растягивали зафиксированное с помощью деревянных плашек тело жертвы. Часто для натягивания цепей использовался вращающийся барабан. Тело жертвы вытягивалось более чем на 30 см.

(3) Вилка еретика – плотно охватывающий шею кожаный ремень с четырьмя острыми шипами, вонзающимися в тело под подбородком и в районе грудины. Он препятствовал любым движениям жертвы.

(4) В Московии при Иване Грозном людей пытали, сажая под большой колокол, и начинали в него звонить.

(5) Позорный столб, с одной стороны, можно было считать относительно мягким способом наказания, при котором виновные просто выставлялись в публичном месте на всеобщее осмеяние. С другой стороны, прикованные к позорному столбу были совершенно беззащитны перед «судом народа». Кто угодно мог оскорбить их словом или действием, плюнуть в них или бросить камнем – такое обращение подчас приводило к увечьям или даже смерти осужденного.



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн