Online video hd

Смотреть молодые видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Новости Александр Невзоров От Эколь Невзорова Лошади Лидия Невзорова Лошадиная Революция
Научно-исследовательский центр Фильмы Издательство Homo. Антропология Фотогалерея СМИ Ссылки Контакты

Интернет-магазин




Какие лошади бывают? Банзай-Тюмень, январь-февраль 2011

Варвара Любовная, Алина Нос, Мария Сотникова

Предисловие

Кровь, происхождение, родословная лошади имеют ничтожное значение. Оценивается ее конституция, правильность сложения, пристанов головы, плечи, выход шеи, целостность ног, просторность суставов и все прочее, что «считывается» глазом за несколько секунд… Если есть внешнее параметральное соответствие канону Школьной лошади, то есть идеальное или приближенное к идеальному сложение, внешняя целостность суставов, связок, сухожилий, то уже можно позволить себе начинать «чувствовать»…

Александр Невзоров

 Разговор о породах – отличная лакмусовая бумажка для проверки качества знаний собеседника. Дилетант, услышавший в беседе слово «лошадь», обязательно задаст сакраментальный вопрос: «А какой она породы?». После чего, вне зависимости от полученного ответа, собеседник обычно качает головой и пускается в лирические воспоминания о том, как двоюродный дед их дядьки по материнской линии имел в колхозе рысака (непременно орловского), и как однажды даже выиграл на нем «приз местной водокачки». Конечно, такого собеседника, не дожидаясь продолжения его откровений, можно сразу же отсылать в тот самый колхоз, на ту самую водокачку.

Дело в том, что абсолютного большинства пород – тщательно выводимых, бурно рекламируемых, азартно «проверяемых» на всяких там ипподромах и в прочих конных заведениях, подтвержденных тысячей бумажек, которые конезаводчики вручают друг другу по поводу и без, – на самом деле не существует. Существуют как раз бумажки. И более или менее разрушительный набор наследственных патологий, лелеемых безумными усатыми дядьками в сапогах и тощими пожилыми девочками в плохо стираных белых халатах. Это –  зоотехники. Селекционеры. Люди, которые думают, что они создают породы, то есть чем-то значительно улучшают часть представителей того биологического вида, который мы знаем как «лошадь домашняя».

Проблема в том, что получить какие-то принципиально новые свойства никаким отбором особей невозможно. Можно лишь выделить те генотипы, которые уже существуют в популяции. Например, закрепить форму ушей или черепа, длину ног, высоту в холке и прочее.

Вывести лошадь, которая будет уметь и любить прыгать через 20 полутораметровых препятствий или «не разрушаться» от бесконечных телег и плугов, или каким-то мистическим образом заботиться о человеческих детенышах, – нельзя. Выбор имеющихся (подчеркиваю – имеющихся) наследуемых характеристик достаточно большой, но какого-то особого гена «спортивной», «скаковой» или «прогулочной» лошади среди этого выбора науке обнаружить не удалось. Остается только варьирование ушек. От селекционеров зависит, какие именно качества и свойства будут «закрепляться» внутри «породы». И вот тут начинается самое интересное. Вместо того чтобы поддерживать и поощрять все, что максимально повысило бы качество жизни животного, селекционеры с упорством, достойным лучшего применения, создают больных, хилых, с детства инвалидизированных лошадей. В грамотно подобранных условиях такие лошади вполне могут существовать и радоваться жизни. Однако эти самые «породы» знать все-таки надо. Хотя бы для того, чтобы не упустить возможности двинуть тому, кто, показывая гостям «фалабеллу» или «рысака», решит похвалиться, что принимал участие в его «выведении».

Новоалтайская

Эта порода появилась, когда алтайцы решили потребовать от государства субсидий на «разведение» новой советской породы.

от $200

Эта порода, по сути, породой не является. Дело в том, что однажды алтайцы решили, что, во-первых, грех просто так наблюдать, как их полудикие лошадки выживают на свободе, и пора бы потребовать от государства субсидий на «разведение» новой советской породы. Во-вторых, алтайские лошадки отличаются небольшим ростом и весом. А, как известно, основная задача алтайской лошади – повозить на себе хозяина и стать супом. Супа получалось немного. На государственные деньги были приобретены жеребцы более крупных пород, чтобы потомство стало толще и сытнее. Аборигены, наварив супа из первого поколения новоалтайской породы, счастливо сообщили о реализации программы по созданию национальной пищи... простите, породы. А алтайские лошади как бродили полуголодными табунами в горах, так и бродят, давным-давно «переварив» прилитые в свое время крови более крупных собратьев.

Ахалтекинская порода

Раньше это были достаточно сильные и быстрые лошади. Но современность довела изначальные породные признаки до абсурда.

от $2500 до $35 000

 

Любой вменяемый человек при виде ахалтекинца сразу ужасается. Выгнутая «наоборот» шея, невероятная худоба, провисшая поясница, очень тонкие ноги... История помнит, что раньше это были достаточно сильные и быстрые лошади, древняя порода, ровесник знаменитых арабских лошадей. Но современность довела изначальные породные признаки до абсурда. Наверное, ни в одной породе не рождается больше уродцев. Лошадей с неправильным прикусом, нежизнеспособных жеребят – с недоразвитыми внутренними органами, с тяжелыми генетическими заболеваниями, с пороками телосложения. А дело в том, что в своем стремлении получить лошадей все более тощих, более странных по окраске, более кривошеих, человек не останавливается ни перед чем. Главным бичом этих лошадей стала их масть. Среди ахалтекинцев, как и среди американских кремовых, очень много альбиносов.

Фриз

Это высокие, угольно-черные лошади с невероятными струящимися гривами. Главная особенность фризов – густые «щетки» на ногах.

от $5000 до $100 000

Фризы – одна из древнейших европейских пород, родиной которой является район Фризленд на севере Голландии. Не узнать фриза трудно. Это высокие угольно-черные лошади с невероятными струящимися гривами. Главная их особенность – густые «щетки» на ногах. Фризы обладают природными высокими движениями, особый выход шеи придает им горделивый вид. Они прекрасно приспособлены для настоящей грамотной работы в руках, у них замечательный природный сбор и уникальные по крепости копыта. Впрочем, такая внешность и общее здоровье, как водится, стали для фризов роковыми. Именно их очень часто выбирают для работы в упряжке и для участия в так называемом «драйвинге» – соревновании по скорости битья запряженных в неуклюжую карету лошадей. Также благодаря своей благородной осанке фризы идеально подходят для церемониальных шествий.

Иберийская

Это мощные и гармоничные животные, с крутой шеей, коротким корпусом и крепкой поясницей. Природные аллюры иберийских лошадей просторны и легки.

Иберийская порода имеет древнее происхождение, похожие лошади жили в Древней Греции. Сильный геном дал мощных, гармоничных животных, с крутой шеей, коротким корпусом и крепкой поясницей. Природные аллюры иберийских лошадей просторны и легки, у них великолепный естественный сбор (особое положение головы, шеи и корпуса, обеспечивающее яркие, эмоциональные движения). Именно это и стало роковым для прекрасных иберийцев. Их изначальная неизуродованность, мощные движения и завораживающе красивые тела, никак не вызывающие хохот и шутки, побудили развлекать конноспортивную чернь иным способом. Разновидности этой породы – андалузы и лузитано – веками, понукаемые шпорами, демонстрировали толпе вымученные и дерганые «псевдошкольные» элементы: каприоли, сентаво, испанский шаг. Хотя гораздо приятнее смотреть на движения этих лошадей на свободе.

Американская кремовая

Первой зарегистрированной представительницей американской кремовой была Старушка Грэнни, которой на тот момент было восемь лет.

от $1500 до $25 000

Эта порода является примером, когда эстетические предпочтения человека ставятся превыше здравого смысла. Первой зарегистрированной представительницей американской кремовой была Старушка Грэнни, которой на тот момент было восемь лет. Подлинное происхождение этой довольно крупной лошади неизвестно, но по внешним признакам наблюдалась ее схожесть со средними тяжеловозами. Скорее она приглянулась «разведенцам» своей необычной мастью. Лошадь была, как ясно из названия, кремового цвета, с голубыми глазами (однако в норме у лошадей карие глаза). Стоит пояснить, что это следствие альбинизма, то есть опять же генетического сбоя. Светлые кожа, шерсть и глаза этих лошадей прямо свидетельствуют о том, что они нездоровы. Им грозят такие заболевания, как слепота, рак кожи и прочее. Несмотря на молодость этой породы, она получила достаточно широкое распространение в США.

Владимирский тяжеловоз

В стремлении догнать и перегнать Запад на свет появились «владимирцы», которые мало чем отличались от измельчавших шайров.

от $1000 до $ 5000

История создания породы ведется из Владимирского ополья, где в основном преобладают тяжелые, но плодородные земли, поэтому для их обработки нужна была сильная, выносливая лошадь. Появление этой породы, конечно, курьезно. Дело в том, что молодое советское государство решило вывести лошадей, приспособленных для вспашки полей тогда, когда весь мир пользовался тракторами. Трактор, как известно, не болеет, чинится кувалдой и готов работать сутки напролет. Но стремление догнать и перегнать Запад во всем затмило глаза, и на свет появились «владимирцы», которые на самом деле мало чем отличались от измельчавших шайров (древней породы английских упряжных лошадей). И если появление шайров еще можно оправдать тем, что порода создавалась тогда, когда о тракторах еще не знали, то оправдать появление владимирского тяжеловоза нечем.

Лошадь Пржевальского

В природе лошадей Пржевальского не осталось. Все они были убиты или отловлены. Так что увидеть их теперь можно только в зоопарках.

Это последняя действительно дикая лошадь на планете – ее никогда не выводили, никогда не добивались от нее каких-то особенных статей и видов. Точнее, она была дикой. В природе лошадей Пржевальского не осталось. Все они были убиты или отловлены. Дело в том, что крепенькие, похожие на потерявших полоски зебр лошадки «конкурировали» с домашним скотом. Так что увидеть их теперь можно только в зоопарках.

В начале девяностых несколько лошадей были выпущены в зону отчуждения Чернобыльской катастрофы. Теперь там гуляет три табуна общей численностью под сотню голов. Ученые говорят, что никаких отклонений у чернобыльских лошадок не наблюдается. Однако даже в этом уединении нашлись браконьеры, которые начали постреливать по доверчивым лошадям Пржевальского. И если раньше эти желтые жесткогривые лошадки людей не боялись, то теперь они знают, кто их главный естественный враг.

Берберийская

Это вполне обычная лошадь. Крепкая, гармоничная, не истощенная, как ахалтекинец и не затейливо выгнутая, как арабский скакун.

от $1500 до $100 000

Эти лошади сейчас почти не разводятся. Еще бы, они не настолько экзотичны, как те же ахалтекинцы. Как и иберийцы, это вполне обычная лошадь. Крепкая, гармоничная, не чахоточно-истощенная, как ахалтекинская и не затейливо выгнутая, как арабская. По внешним признакам они отличаются узкой головой с горбатым профилем, поставленной дугой шеей, коротким сильным корпусом, крепкими ногами и твердыми копытами. И, кажется, достаточно умные. По крайней мере, берберийским лошадям хватило ума не показывать выдающихся результатов на так называемых скачках и не превратиться в рабов ипподрома, как это произошло с арабскими лошадьми. Хотя человеческая страсть к крови и зрелищам неумолима, и даже этих крепышей можно заметить под седлом очередного садиста, стремящегося невесть кому доказать, что он может выжать из лошади побоями и рывками очередную «призовую» секунду на ипподромном кругу.

Шетлендский пони

Неведомо как оказавшиеся на островах, лошади в совершенно неподходящих для них условиях измельчали и выродились до состояния пони.

от $300 до $30 000

Шетлендский пони является самым маленьким из всех пород пони. Это настоящие карлики, те самые, непропорционально сложенные существа с короткими конечностями, крупным «взрослым» телом и большой головой. Их рост не превышает 110 сантиметров. Ахондроплазия (генетическое заболевание, приводящее к такому типу карликовости) у Шетлендских пони возведена в ранг «породного признака». Изначально до такого состояния этих лошадей довела эволюция. Неведомо как оказавшиеся на островах, расположенных к северо-востоку от Шотландии на одной широте с Гренландией, лошади в совершенно неподходящих для них условиях измельчали и выродились до состояния пони. И снова человек с удовольствием воспользовался этой особенностью. Шетлендские пони приобрели огромную популярность во всем мире в качестве детских верховых пони.

Фалабелла

Эти лошади – искусственно выведенные лилипуты. Некоторые из фалабелл достигают всего 36 сантиметров в холке.

от $500 до $100 000

Полтора столетия назад аргентинский фермер по фамилии Фалабелла неудачно выдал дочь замуж. Жених, вместо того чтобы заняться с фермерской дочкой разведением наследников, все силы бросил на разведение лошадок, страдающих таким тяжелым генетическим заболеванием, как нанизм (как известно, у людей оно вызывает головные боли и боли в желудке). Эти лошади – искусственно выведенные лилипуты. Со всеми вытекающими проблемами.

Некоторые из фалабелл (породу назвали в честь «создателя») достигают всего 36 сантиметров в холке. Нужно ли уточнять, что такие крошечные кобылки не могут родить жеребенка. Оплодотворенную яйцеклетку чаще подсаживают кобыле нормального роста. Суррогатная мать вынашивает малыша, который никогда не сможет дотянуться до ее вымени. Это существо выведено как диковина, как маленький шут-уродец, коими так любили обзаводиться средневековые феодалы.



Copyright © NEVZOROV HAUTE ECOLE, 2004 - 2011.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены
в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на HauteEcole.ru обязательна.
При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на HauteEcole.ru обязательна.
Адрес электронной почты редакции:

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн