Выставка для любопытных и неслабонервных

MR7.ru, 28 октября 2010.

В МФК «Толстой сквер» в Санкт-Петербурге открыта выставка «Тело человека: мёртвые учат живых».
На выставке представлена уникальная коллекция анатомических препаратов из Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, которые ранее были доступны к осмотру только специалистам.

Большая часть коллекции выполнена по методу полимерного бальзамирования, разработанного в ВМА им. С. М. Кирова под руководством профессора Гайворонского.

Эта технология замещения воды и жира в биологических объектах на полимеросодержащие составы позволяет нам увидеть тело человека таким, каким его до недавнего времени могли видеть только паталогоанатомы сразу после вскрытия.

Выставка предназначена для широкого круга лиц, которые могут без содрогания читать школьный учебник по анатомии человека и желают видеть не только плоские картинки в учебных пособиях, но и по-настоящему рассмотреть, чем отличаются лёгкие курильщика от лёгких городского жителя, как выглядит аппарат Илизарова, установленный на кость, посмотреть на голову поросёнка-циклопа, внимательно изучить самые маленькие кости человеческого уха.

Напомним, выставка проходит на четвертом этаже здания МФК «Толстой Сквер» (ул. Льва Толстого, 9, станция метро «Петроградская»), ежедневно с 11:00 до 21:00.

Павел Семёнов, читатель MR7
http://www.mr7.ru/reporter/mynews/mynews_34721.html